■1989.01.07放送(時差放送地域のみ)
1989.01.06 後楽園ホール
佐野直喜&畑浩和
vs エル・グレコ&エル・エルモソ
越中詩郎
小林邦昭
vs ジョージ高野
スーパー・ストロング・マシーン
長州力
藤波辰巳
アントニオ猪木
vs リップ・モーガン
クラッシャー・バンバン・ビガロ
ビッグバン・ベイダー
■1989.01.14放送
1989.01.10 千葉・千葉公園体育館
アントニオ猪木&越中詩郎 vs マサ斎藤&馳浩
藤波辰巳 vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
長州力 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.01.21放送
1989.01.16 大阪・大阪府立体育会館
越中詩郎 vs 馳浩
長州力 vs ビッグバン・ベイダー
藤波辰巳 vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
■1989.01.28放送
1989.01.20 熊本・熊本市体育館
越中詩郎 vs ジョージ高野
藤原喜明&木村健悟 vs 長州力&馳浩
アントニオ猪木
藤波辰巳
vs ビッグバン・ベイダー
クラッシャー・バンバン・ビガロ
■1989.02.04放送
1989.01.26 佐賀・唐津市文化体育館
アントニオ猪木
越中詩郎
vs スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
藤波辰巳 vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
長州力 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.02.11放送
1989.02.03 山形・山形県体育館
越中詩郎&佐野直喜 vs 馳浩&ヒロ斉藤
長州力 vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
藤波辰巳 vs ビッグバン・ベイダー
アントニオ猪木 vs リップ・モーガン
■1989.02.18放送
1989.02.09 北海道・札幌中島体育センター
マサ斎藤&長州力 vs 藤原喜明&木村健悟
藤波辰巳 vs ビッグバン・ベイダー
アントニオ猪木
vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
■1989.02.25放送
1989.02.22 両国国技館
「ソ連が来た!」
ヒロ斉藤 vs サルマン・ハシミコフ
松田納 vs ビクトル・ザンギエフ
馳浩 vs ウラジミール・ベルコビッチ
藤波辰巳 vs ビジャス・ウォリアー
アントニオ猪木 vs 長州力
■1989.03.04放送
1989.03.03 福岡・飯塚市体育館
アントニオ猪木 vs ロン・スター
越中詩郎
小林邦昭
vs スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
藤波辰巳
長州力
vs ビジャス・ウォリアー
ジ・アバランチャー
■1989.03.11放送
1989.03.07 島根・益田市民体育館
アントニオ猪木 vs カウボーイ・ボブ・オートン
越中詩郎&佐野直喜 vs 馳浩&ヒロ斉藤
藤波辰巳
木村健悟
vs スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
長州力 vs ビジャス・ウォリアー
■1989.03.18放送
1989.03.16 神奈川・横浜文化体育館
アントニオ猪木 vs 藤原喜明
越中詩郎 vs 馳浩
マサ斎藤
長州力
vs スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
藤波辰巳 vs ジェリー・ローラー
■1989.03.25放送(時差放送地方のみ)
1989.02.03 山形・山形県体育館
藤原喜明&木村健悟
vs エル・グレコ&エル・エルモソ
▶闘いのワンダーランド #330
1989.01.26 佐賀・唐津市文化体育館
坂口征二
木戸修
後藤達俊
vs リップ・モーガン
イタリアン・スタリオン
マット・ボーン
1989.01.20 熊本・熊本市体育館
坂口征二&マサ斎藤
vs リップ・モーガン&マット・ボーン
1989.01.16 大阪・大阪府立体育会館
アントニオ猪木
後藤達俊
vs スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
▶闘いのワンダーランド #326
■1989.04.08放送(時差放送地域のみ)
1989.03.16 横浜文化体育館
畑浩和&佐野直喜 vs 大矢健一&松田納
▶闘いのワンダーランド #334
藤原喜明
vs カウボーイ・ボブ・オートン
1989.02.09 札幌中島体育センター
スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
vs リップ・モーガン
イタリアン・スタリオン
▶闘いのワンダーランド #330
1989.03.16 横浜文化体育館
坂口征二
木村健悟
後藤達俊
vs ビジャス・ウォリアー
ロン・スター
ジ・アバランチャー
▶闘いのワンダーランド #335
■1989.04.15放送
1989.04.13 新潟・リージョンプラザ上越
スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
vs S・アームストロング
T・スマザース
アントニオ猪木 vs 越中詩郎
藤波辰巳
長州力
木村健吾
vs ブラッド・レイガンズ
ビッグバン・ベイダー
バズ・ソイヤー
■1989.04.22放送
1989.04.19 東京・後楽園ホール
越中詩郎
馳浩
vs S・アームストロング
T・スマザース
スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
vs 後藤達俊
佐野直喜
長州力
藤波辰巳
アントニオ猪木
vs バズ・ソイヤー
ブラッド・レイガンズ
ビッグバン・ベイダー
■1989.04.29放送
1989.04.24 東京ドーム
マサ斎藤 vs ヴァッハ・エブロエフ
サルマン・ハシミコフ
vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
異種格闘技戦(1ラウンド3分10R制)
アントニオ猪木 vs ショータ・チョチョシビリ
■1989.05.06放送(時差放送地方のみ)
1989.04.24 東京ドーム
藤波辰巳 vs ビッグバン・ベイダー
橋本真也 vs ビクトル・ザンギエフ
橋本真也 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.05.13放送(時差放送地方のみ)
1989.04.24 東京ドーム
佐野直喜 vs ヒロ斉藤
蝶野正洋 vs ビッグバン・ベイダー
藤波辰巳 vs ウラジミール・ベルコビッチ
バズ・ソイヤー vs ビクトル・ザンギエフ
橋本真也 vs 長州力
■1989.05.20放送(時差放送地方のみ)
1989.04.13 新潟・リージョンプラザ上越
マサ斎藤 vs ブライアン・ピルマン
▶闘いのワンダーランド #338
1989.04.24 東京ドーム
マーシャルアーツ日米対戦(2分5ラウンド制)
飛鳥信也 vs ベニー・ユキーデ
スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
vs 越中詩郎
馳浩
▶闘いのワンダーランド #342
■1989.05.27放送
1989.05.25 大阪城ホール
'89格闘衛星・日米ソ三国対抗戦シリーズ開幕
異種格闘技戦(1ラウンド3分10R制)
飯塚孝之 vs ハビーリ・ビクタシェフ
IWGPジュニアヘビー級選手権試合
馳浩 vs 獣神ライガー
IWGPヘビー級選手権試合
ビッグバン・ベイダー vs サルマン・ハシミコフ
異種格闘技戦(1ラウンド3分10R制)
アントニオ猪木 vs ショータ・チョチョシビリ
■1989.06.03 (時差放送地域のみ)
1989.05.22 福岡国際センター
アントニオ猪木
飯塚孝之
vs ビッグバン・ベイダー
イタリアン・スタリオン
■1989.06.10放送
1989.05.22 福岡国際センター
越中詩郎 vs 獣神ライガー
日本Avsソビエト 5対5対抗戦
藤波辰巳 vs チムール・ザラソフ
木村健悟 vs ヴァッハ・エブロエフ
長州力 vs ウラジミール・ベルコビッチ
マサ斎藤 vs サルマン・ハシミコフ
■1989.06.17放送
'89サマーファイト・シリーズ開幕戦
木村健悟 vs チムール・ザラソフ
獣神ライガー vs ビーフ・ウエリントン
藤波辰巳 vs グレート・コキーナ
長州力
マサ斎藤
vs ビッグバン・ベイダー
ブラッド・レイガンス
■1989.06.24放送
'89サマーファイト・シリーズ
1989.06.22 長野・佐久市総合体育館
越中詩郎
獣神ライガー
vs ビーフ・ウエリントン
ブラック・タイガー
長州力&マサ斎藤
vs ブラッド・レイガンス&グレート・コキーナ
藤波辰巳 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.07.01放送
'89サマーファイト・シリーズ
1989.06.27 札幌中島体育センター
'89サマーファイト・シリーズ
獣神ライガー&野上彰 vs 佐野直喜&笹崎伸司
藤波辰巳&木村健悟 vs 馳浩&飯塚孝之
長州力 vs ビッグバン・ベイダー
1989.07.08放送
'89サマーファイト・シリーズ
1989.07.03 青森市民体育館
獣神ライガー vs 笹崎伸司
馳浩
飯塚孝之
vs ビッグバン・ベイダー
ブラッド・レイガンス
藤波辰巳
長州力
vs スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
■1989.07.15放送
'89サマーファイト・シリーズ
1989.07.12 大阪府立体育会館
ビッグバン・ベイダー vs チムール・ザラソフ
スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
vs 越中詩郎
飯塚孝之
IWGPジュニアヘビー級選手権試合
獣神ライガー vs ブラック・タイガー
IWGPヘビー級選手権試合
サルマン・ハシミコフ vs 長州力
■1989.07.22放送
'89サマーファイト・シリーズ
1989.07.13 両国国技館
IWGPジュニアヘビー級選手権試合
獣神ライガー vs 佐野直喜
ビッグバン・ベイダー vs サルマン・ハシミコフ
IWGPタッグ級選手権試合
スーパー・ストロングマシーン
ジョージ高野
vs 長州力
飯塚孝之
■1989.07.29放送
1989.07.28 埼玉・戸田市スポーツセンター
'89格闘衛星・日米ソ三国対抗戦シリーズpartⅡ開幕戦
獣神五番勝負「第一戦」
獣神ライガー vs 野上彰
日本Avsアメリカ 5対5対抗戦
木戸修 vs マニー・ヘルナンデス
木村健悟 vs マイク・ハフ
マサ斎藤 vs バズ・ソイヤー
馳浩 vs ディック・マードック
長州力 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.08.05放送
1989.08.03 鳥取産業体育館
'89格闘衛星・日米ソ三国対抗戦シリーズpartⅡ
飯塚孝之
馳浩
vs 野上彰
佐野直喜
長州力
木村健悟
獣神ライガー
vs ビッグバン・ベイダー
バズ・ソイヤー
マニー・ヘルナンデス
日本Bvsソビエト 5対5対抗戦
ジョージ高野 vs チムール・ザラソフ
後藤達俊 vs ウラジミール・ベルコビッチ
越中詩郎 vs ビクトル・ザンギエフ
橋本真也 vs ヴァッハ・エブロエフ
スーパー・ストロングマシーン
vs サルマン・ハシミコフ
■1989.08.12放送
1989.08.08 岩手県営体育館
'89格闘衛星・日米ソ三国対抗戦シリーズpartⅡ
獣神ライガー
野上彰
vs 星野勘太郎
佐野直喜
橋本真也 vs ビッグバン・ベイダー
日本Avsソビエト 5対5対抗戦
木村健悟 vs サルマン・ハシミコフ
木戸修 vs ウラジミール・ベルコビッチ
マサ斎藤 vs チムール・ザラソフ
長州力 vs ビクトル・ザンギエフ
馳浩 vs ヴァッハ・エブロエフ
■1989.08.19放送
1989.08.10 東京・両国国技館
'89格闘衛星・日米ソ三国対抗戦シリーズpartⅡ
橋本真也 vs サルマン・ハシミコフ
IWGPジュニアヘビー級選手権試合
獣神ライガー vs 佐野直喜
IWGPヘビー級選手権試合
長州力 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.08.26放送なし
■1989.09.02放送
'89ブラディファイト・シリーズ開幕戦
1989.08.31 浜松市体育館
佐野直喜 vs 野上彰
IWGPタッグ挑戦者決定リーグ戦
マサ斎藤
橋本真也
vs サルマン・ハシミコフ
ビクトル・ザンギエフ
長州力
木村健悟
獣神ライガー
vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
オーエン・ハート
パット・タナカ
■1989.09.09放送(時差放送地方のみ)
1989.08.08 岩手県営体育館
ジョージ高野
スーパー・ストロング・マシーン
vs バズ・ソイヤー
マニー・フェルナンデス
▶闘いのワンダーランド #356
1989.08.03 鳥取産業体育館
ディック・マードック
vs エフゲーニ・アルチューヒン
▶闘いのワンダーランド #352
1989.07.28 埼玉・戸田市スポーツセンター
木戸修 vs ビクトル・ザンギエフ
橋本真也 vs ウラジミール・ベルコビッチ
▶闘いのワンダーランド #352
■1989.09.16放送(時差放送地方のみ)
'89格闘衛星・日米ソ三国対抗戦シリーズ
1989.05.25 大阪城ホール
越中詩郎&佐野直喜 vs 小林邦昭&ヒロ斎藤
クラッシャー・バンバン・ビガロ
vs ヴァッハ・エブロエフ
藤波辰巳
長州力
vs ビクトル・ザンギエフ
ウラジミール・ベルコビッチ
■1989.09.23放送なし
■1989.09.30放送
'89ブラディファイト・シリーズ
1989.09.20 大阪城ホール
IWGPジュニアヘビー級選手権試合
佐野直喜 vs 獣神ライガー
IWGPヘビー級選手権試合
ビッグバン・ベイダー
vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
IWGPタッグ選手権試合
長州力&飯塚孝之 vs マサ斎藤&橋本真也
■1989.10.07放送(時差放送地方のみ)
'89ブラディファイト・シリーズ
1989.08.31 浜松市体育館
馳浩 vs ケンドー・ナガサキ
1989.09.20 大阪城ホール
後藤達俊 vs オーエン・ハート
1989.08.31 浜松市体育館
ジョージ高野
スーパー・ストロング・マシーン
vs ビリー・ジャック
イタリアン・スタリオン
1989.09.20 大阪城ホール
イタリアン・スタリオン
vs サルマン・ハシミコフ
■1989.10.14放送なし
■1989.10.21放送(時差放送地方のみ)
1989.10.19 山形市総合スポーツセンター
獣神ライガー
飯塚孝之
vs 佐野直喜
ヒロ斎藤
橋本真也
マサ斎藤
vs ジョージ高野
スーパー・ストロング・マシーン
蝶野正洋
長州力
vs ビッグバン・ベイダー
グレート・コキーナ
■1989.10.28放送なし
■1989.11.04放送
'89闘魂シリーズ最終戦
1989.11.03 後楽園ホール
小林邦昭
馳浩
佐野直喜
vs ヒロ斎藤
後藤達俊
保永昇男
獣神ライガー vs 飯塚孝之
長州力&蝶野正洋 vs 木村健悟&越中詩郎
橋本真也 vs ビッグバン・ベイダー
■1989.11.11放送(時差放送地方のみ)
1989.11.01 岐阜 土岐市スポーツセンター
佐野直喜 vs 保永昇男
小林邦昭&馳浩 vs ヒロ斎藤&後藤達俊
1989.11.03 後楽園ホール
木戸修 vs ダリル・ピーターソン
1989.11.01 岐阜 土岐市スポーツセンター
木村健悟&木戸修 vs 飯塚孝之&越中詩郎
■1989.11.18放送
'89闘魂シリーズ
1989.11.01 岐阜 土岐市スポーツセンター
橋本真也 vs グレート・コキーナ
▶闘いのワンダーランド #362
長州力
蝶野正洋
獣神ライガー
vs ビッグバン・ベイダー
トニー・セントクレアー
トム・プリチャード
■1989.11.25放送
ワールドカップ争奪リーグ戦
1989.11.24 群馬県スポーツセンター
馳浩 vs サルマン・ハシミコフ
小林邦昭
佐野直喜
星野勘太郎
vs ヒロ斉藤
後藤達俊
保永昇男
蝶野正洋 vs チムール・ザラソフ
長州力
越中詩郎
vs スーパー・ストロング・マシーン
橋本真也
■1989.12.02放送
ワールドカップ争奪リーグ戦
1989.11.29 石川県産業展示場
越中詩郎
小林邦昭
馳浩
vs ヒロ斉藤
後藤達俊
保永昇男
ジョージ高野 vs サルマン・ハシミコフ
木戸修 vs スティーブ・ウィリアムス
長州力
蝶野正洋
vs スーパー・ストロング・マシーン
橋本真也
■1989.12.09放送
ワールドカップ争奪リーグ戦
1989.12.05 愛知県体育会館
蝶野正洋 vs ブラッド・レイガンズ
ビクトル・ザンギエフ vs スティーブ・ウィリアムス
長州力 vs 木戸修
橋本真也 vs サルマン・ハシミコフ
■1989.12.16放送
ワールドカップ争奪リーグ戦
1989.12.06 大阪府立体育会館
飯塚孝之 vs ハビーリ・ビクタシェフ
橋本真也 vs スティーブ・ウィリアムス
長州力 vs 蝶野正洋
■1989.12.23放送
ワールドカップ争奪リーグ戦決勝戦
1989.12.07 東京・両国国技館
馳浩 vs ハビーリ・ビクタシェフ
ビクトル・ザンギエフ
サルマン・ハシミコフ
vs ブラッド・レイガンズ
スティーブ・ウィリアムス
長州力 vs 橋本真也
※「収録のみ」と記載した試合は、地上波で放送されず、CSの再放送では放送された試合
※▶闘いのワンダーランドの表記は、▶ワールドプロレスリング・クラシックスでは放送されておらず、CSサムライチャンネルの「闘いのワンダーランド」のみで再放送された試合が含まれている場合です。放送カードが「ワールドプロレスリング・クラシックス」と全て重複している場合は、「闘いのワンダーランド」の記載を省略しています。
このページを見ていただいた方にいろいろ詳しい情報をいただいたので、1989年もずいぶん充実しました。ありがとうございました。自分の保存しているビデオも見返しながら掘り下げてみました。またまた何の役にも立たない遊びで時間を使ってしまった気がします(笑)。